Регистратура (01591) 2-22-48
Справочная (01591) 2-88-10
Приемная главного врача, факс (01591) 2-88-24

E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Оставляете ребенка одного на минуту? Не потеряйте его навсегда...

 

 Оставляете ребенка одного на минуту?

Не потеряйте его навсегда…

 

В структуре травматизма детский бытовой травматизм занимает первое место и составляет -  70 - 75%. Бытовой травматизм весьма высок и не имеет тенденции к снижению. Очень часто дома травмируются дети в возрасте 1-4 года, которые не имеют достаточных навыков в обращении с бытовыми приборами, не могут здраво оценить травмоопасную ситуацию, нуждаются в особом внимании и контроле со стороны родителей.

Наиболее частые виды детских травм:

 

Падение

 

Падения детей составляют около 1/3 всех бытовых травм и  в 30% случаев требуют госпитализации.  Дети падают с колясок, с кроваток, с рук родителей и даже из раскрытых окон. 

Помощь: следует обратиться в медицинское учреждение или вызвать «скорую помощь».  Помните, что далеко не все переломы сопровождаются резкой болью. Так, например, сломанное ребро может немного поныть и забыться, что приводит  впоследствии к неправильному сращению. Если ваш ребенок сильно ударился головой, требуется немедленная  врачебная помощь.

Отравление химическими веществами

 

Медикаменты, моющие средства, отбеливатели,  кислоты, щелочи, горючее (керосин, бензин) и другие ядовитые химические вещества   ни в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов.  Лекарства без  назначения  врача могут оказаться смертельными.  2/3 случаев отравлений возникает в результате бесконтрольного приема лекарств ребенком. 

Помощь: вызвать «скорую помощь». Следует помнить, что при отравлении через пищевод едкими веществами категорически запрещается вызывать рвоту, т.к. повторное прохождение так называемых прижигающих жидкостей вызывает дополнительный ожог тканей и может затруднить дыхание. 

 

Ожоги

 

Ожоги можно получить при неосторожном, неумелом обращении с огнем, горячими жидкостями, раскаленными предметами, газовыми и электрическими приборами, печами, озорстве спичками и при других обстоятельствах.

Помощь: необходимо охладить место ожога, наложить стерильную повязку. Если ожог достаточно большой по площади, вызвать «скорую помощь».    Если Вы решили самостоятельно доставить ребенка в лечебное учреждение, дайте ему обезболивающее средство (доза соответственно возрасту). Если площадь ожога большая, начните немедленно поить ребенка – лучше всего теплым сладким чаем.

Порезы                                                                                                                Стеклянные  предметы нужно держать подальше от детей и младенцев. Разбитое стекло может стать причиной порезов, потери крови и заражения. Нужно учить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу. Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для детей местах. Старших детей надо научить осторожному обращению с этими предметами.  

Помощь: обработать рану перекисью водорода, наложить асептическую повязку. Если рана глубокая, обратиться к хирургу.                                            

 

Удушье маленькими предметами  

 

Мелкие предметы, попавшие в дыхательные пути, могут вызвать у ребенка удушье.  Кашель, шумное частое дыхание, невозможность издавать звуки — это признаки проблем с дыханием, возможно, удушья. Эти признаки должны насторожить взрослых, нельзя исключить возможность попадания мелких предметов в дыхательные пути ребенка, даже если никто не видел, как ребенок клал что-то в рот.

Помощь: в первую очередь нужно вызвать бригаду скорой помощи, так как родители не всегда могут извлечь предмет сами или в полном объёме. При ухудшении самочувствия ребенка следует оказывать первую помощь

(см. картинку).  

Профилактика бытового травматизма

  • Научите детей правильному обращению с отопительными приборами и соблюдению правил пожарной безопасности. Держите детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга.
  • Исключите хранение бытовой химии на кухне и в местах, доступных детям. Упаковки тщательно закрывайте.  
  • Не разрешайте детям находиться в опасных местах.
  • Держите в недоступных для детей местах ножи, лезвия и ножницы. Старших детей научите осторожному обращению с этими предметами.
  • Объясните детям, что бросаться камнями и другими тяжелыми и острыми  предметами опасно. Играть с ножами или ножницами не допустимо.
  • Прячьте от детей   легко воспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин), а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.
  • Все лекарственные средства   храните  надлежащим образом в недоступных для детей местах.

Запретить ребенку познавать мир невозможно. Задача родителей – предупредить трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

Помните: ваши действия – лучший пример для ребенка.

 

Заведующая отделением

скорой неотложной медицинской помощи

УЗ «Островецкая ЦРБ»

Федоренко Евгения Юрьевна

 

наше видео