Регистратура (01591) 2-22-48
Приемная главного врача, факс (01591) 2-22-93
E-mail: ostr_tmo@mail.grodno.by

Врачи общей практики будут оказывать психиатрическую помощь

 

 

 

Врачи общей практики будут оказывать психиатрическую помощь

 

Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Фото носит иллюстративный характер. Из открытых источников.

Совет Республики одобрил поправки в закон об оказании психиатрической помощи. Планируется, что оказывать ее смогут врачи общей практики. 

 
На заседании верхней палаты парламента министр здравоохранения Владимир Караник пояснил, что речь идет о пациентах, у которых при оказании первичной медпомощи обнаружились признаки психических расстройств, не представляющих непосредственной опасности для жизни и здоровья их самих и окружающих и не требующих направления к врачу-специалисту или на заседание врачебно-консультационной комиссии.
 
— Эти пациенты в большинстве своем отказываются от консультации врача-психиатра из-за предрассудков, но они готовы принимать психиатрическую помощь от врача общей практики, — отметил  Владимир Караник. — Такой подход используется во многих странах мира.
 
Подобная практика, по данным ВОЗ, уже применяется в 90 странах.
 
Законопроектом предусмотрена корректировка ст. 9 и ст. 35 в связи с отсутствием в настоящий момент правовых оснований для мер физического стеснения при транспортировке пациента, которому оказывается экстренная психиатрическая помощь, и при оказании такой помощи в условиях непсихиатрического стационара. Необходимость применения таких мер может возникнуть в случае, когда невозможно предотвратить действия пациента, представляющие опасность для него самого или других людей.
 
Пока не урегулирован вопрос доставки в учреждение здравоохранения лиц для реализации принудительных мер безопасности и лечения. С целью устранения этой проблемы одна из статей дополняется положением, регламентирующим, что доставка лица, в отношении которого вынесено соответствующее определение суда, осуществляется при содействии сотрудников территориальных органов внутренних дел в порядке, установленном совместно Минздравом и МВД.

 

По материалам: medvestnik.by

наше видео